ショコラ日和

海外文通を通して、世界の友達と井戸端会議しています。

"The Library"

"The Library" The Library: the uplifting and feelgood page-turner you need to read in 2022 (English Edition) 作者:Osborne, Bella Aria Amazon あらすじは「閉鎖を宣告された図書館の存続をかけて運動する市民の物語」だと、どこかで読んだ気がする。…

『人の心は読めるのか』

『人の心は読めるのか』 人の心は読めるか? 作者:ニコラス エプリー 早川書房 Amazon 人の心を読みたい、操縦したい、という欲望はきっと誰にでもあるのだろうと思う。だからこそ、心理学の本はよく売れるし、私もいろいろと読んできた。ひとつ言えることは…

『アダム・スミスの夕食を作ったのは誰か?』

Amazonのいやなところは、「なにこれ?!」みたいなぴったりそのとき読みたかった本をいままで興味を持ってもいなかったようなタイトルから「はい、どうぞ」とおすすめに出してくるところ。なんでわかったんだ?!AIと見せかけて、本当はPCの向こう側にベテ…

それぞれのおすすめ

中2と高1のこどもたちとは本の趣味が変わってきた。例えば、生物に興味のある中2の息子が読んでいた本。どちらも私も読んだけれど、「ふーん」以外の感想はでてこない。 はずれ者が進化をつくる --生き物をめぐる個性の秘密 (ちくまプリマー新書) 作者:稲垣 …

"Restart"

"Restart"対象年齢10才~12歳の児童書。 Restart 作者:Korman, Gordon Scholastic Press Amazon あらすじは、8年生(つまり日本の中2)のChaseが自宅の屋根から転落して記憶喪失になる。それまでは札付きの悪、ただし、フットボールのスターであることから大…

『僕の狂ったフェミ彼女』

『僕の狂ったフェミ彼女』 僕の狂ったフェミ彼女 作者:ミン・ジヒョン イースト・プレス Amazon あらすじは、フェミニストの彼女に振り回される彼氏の話、以上! www.youtube.com 本を読んでいる間中、私の中で流れていたのは「ら・ら・ら」 懐かしいにおい…

"Granny's Got a Gun"

"Granny's Got a Gun"を読んだ。 Granny's Got a Gun (Secret Agent Granny Book 1) (English Edition) 作者:Lin, Harper Harper Lin Books Amazon 元CIAのおばあちゃんが引退して、息子家族の近くで一人暮らしをしている。近所の高齢者たちの退屈な読書会に…

"The Brilliant Life of Eudora Honeysett"

"The Brilliant Life of Eudora Honeysett" The Brilliant Life of Eudora Honeysett: A Novel (English Edition) 作者:Lyons, Annie William Morrow Amazon 前から読みたいと思っていた本をようやく読んだ。あらすじは、85歳のEudoraは尊厳を持って死にたい…

"The Good Sister".

サスペンスではなく、ドキドキもしない本が読みたい…と思っていたはずなのに、選んだ本は"The Good Sister". The Good Sister: The gripping domestic page-turner perfect for fans of Liane Moriarty (English Edition) 作者:Hepworth, Sally Hodder & Sto…

"The Night of Many Endings"

kindle unlimitedに入っているので、無料で読めた本。和書ではなかなか新作がunlimitedに入っている印象がないけれど洋書では最新の本や評価の高い人気作品もある…気がする。気のせいかしら? "The Night of Many Endings" The Night of Many Endings: A Nov…

"I've Got Your Number."

24冊目の洋書、"I've Got Your Number." I've Got Your Number: A Novel (English Edition) 作者:Kinsella, Sophie The Dial Press Amazon Sophie Kinsellaは3冊目。24冊読んできたけれど、面白かったから、この作者の別の本を読みたい!となっていないので…

"Every Summer After"

"Every Summer After" Every Summer After: A heartbreakingly gripping story of love and loss (English Edition) 作者:Fortune, Carley Piatkus Amazon 紙の本もあるのに、つい買ってしまったkindle本。日本人のレビューを見たことがない!のもそのはず、…

"Mrs Jeffries and the Feast of St Stephen"

"Mrs Jeffries and the Feast of St Stephen" Mrs Jeffries and the Feast of St Stephen (English Edition) 作者:Brightwell, Emily Constable Amazon kindleセールのときに買っていた本。ミスマーブルのようなミステリー本だと思って買った、というところ…

"The Husband's Secret"

"The Husband's Secret" The Husband's Secret (English Edition) 作者:Moriarty, Liane Berkley Amazon 夫が書いた「死んでから開けて」という手紙を見つけたことから物語は始まる、夫の秘密。夫の秘密の手紙を持つ妻、夫と従妹が恋に落ちた妻、娘を殺され…

『24歳の僕が、オバマ大統領のスピーチライターに?!』

本を読んで、久しぶりに感動した。「辞書を引かなくても言葉がわかる!」と家族に言うと、当たり前じゃん!という言葉が返ってきた。「珍しい、日本語の本」とも言われた、久しぶりの日本語の本。 政治家、TV番組、法令の名前…これは日本語で読んでも知らな…

The Overdue Life Of AMY BYLER

The Overdue Life Of AMY BYLER The Overdue Life of Amy Byler (English Edition) 作者:Harms, Kelly Lake Union Publishing Amazon シングルマザーでこどもを二人育てている司書のママが自分の人生を取り戻す話…になるのか。シングルマザーといっても、夫…

"Crazy Rich Asian"

kindle paperwhiteをついに買ってしまった!安くなっているわけでもない、いま。本屋を応援したいと思っているのに、Amazonで電子本リーダーを買うって…"Bullshit!"(ふざけるな!)だとは思いつつ。言い訳のひとつに洋書が入手しにくくなったり、値段が上が…

『The Remarkable Journey of Coyote Sunrise』

我が家の(積読本でいっぱいの)本棚の前でどの本を読もうかとパラパラと最初のページを読むつもりが立ったままで数ページ読んでしまった。 The Remarkable Journey of Coyote Sunrise 作者:Dan Gemeinhart Audible Amazon 児童書!子ども向け…と思って読み…

『JK,インドで常識ぶっ壊される』

なぜ、この本にたどり着いたのかわからない…けれど。 『JK,インドで常識ぶっ壊される』 JK、インドで常識ぶっ壊される 作者:熊谷はるか 河出書房新社 Amazon 父親の海外赴任についていくことになった女子高生の話。海外赴任先は英語圏?ヨーロッパ?と胸を…

『国境なき医師団を見に行く』

数か月前に買っていたけれど、なんだか読まずに本棚に置いていた本。 「国境なき医師団」を見に行く 作者:いとう せいこう 講談社 Amazon その間に高1と中2のこどもたちが読み、「すごくよかった。」と本の趣味の違うこどもたちがそれぞれに言っていたのが意…

『曼荼羅家族』

休憩用の本がある、と話すとよく驚かれるけれど、本好きの人には休憩用の本があるに違いない!と思っている。(そんな人には会ったことないけれど)ノンフィクションとか救いようのない物語とか私の頭で次善策が見つからないようなテーマを突き付けられる本…

過去に戻ったら

NHKのHPで見つけた特集に目が釘付けになった。 www3.nhk.or.jp『母親になって後悔している』という女性たちの言葉をまとめたイスラエル人社会学者の本。 母親になって後悔してる 作者:オルナ・ドーナト 新潮社 Amazon この本は「今の知識と経験をふまえて過…

"Beach Read"

今年8冊目の洋書、読み終わるまで2週間!"Beach Read" Emily Henry Beach Read: The New York Times bestselling laugh-out-loud love story you’ll want to escape with this summer 作者:Henry, Emily Penguin Amazon Beach Readというビーチで読むような…

胸キュン?

ロンドンのパルに英語の質問があってメッセージを送ると先週は一週間、こどもにもらった胃腸炎で苦しんでいたらしい。"Just something evil she gve me."(なんか悪いものを彼女がくれた)胃腸炎と聞くと、”一家全滅”という恐ろしいキーワードもしばしば耳に…

"Front Desk"

16冊目になる洋書を読み終えた。"Front Desk" Kelly Yang Front Desk 作者:Yang, Kelly Arthur A. Levine Books Amazon 中国からアメリカにきた家族がホテルの管理人になり、がめついオーナーに苦労しながら、周囲の人々と変わっていく児童書。 児童書…のハ…

"Auggie & Me"

注文していた続編も3日で読み終わった! Auggie & Me: Three Wonder Stories 作者:Palacio, R. J. Knopf Books for Young Readers Amazon "Wonder"で使われていた単語がたくさんでてきたこともあり、すいすい読めた。児童書、やっぱり楽。これは映画になるお…

『Wonder』

映画でも観た『ワンダー』を原書で読んでみることにした。 Wonder 作者:Palacio, R J Random House Children's Amazon ワンダー 君は太陽(字幕版) ジュリア・ロバーツ Amazon アメリカのインディアナ州のパルの滅多に本を読まない息子くんが「これはママも読…

"All American Girl" 

今年に入って3冊目!"All American Girl" Meg Cabot著 All-American Girl (All-American Girl, 1) 作者:Cabot, Meg HarperTeen Amazon いつも黒い服を着てセレブの似顔絵を描くことが趣味の女子高生が、美術の習い事をさぼった日に大統領暗殺を防ぐ。ただの…

”Finlay Donovan Is Killing It"

やっと読み終わった!「そのピンクの本、コスパいいね」と家族にからかわれながら、年末年始も読んでいた一冊。”Finlay Donovan Is Killing It" Finlay Donovan Is Killing It: Could being mistaken for a hitwoman solve everything? (English Edition) 作…

”Remember Me?”

7冊目の洋書、"Remember Me?"『お買い物中毒な私の日記』でおなじみのソフィー・キンセラ "Can You Keep A Secret?"に続いて2冊目。 ハリウッドのラブコメ映画を観ているような物語で、笑いあり、ハラハラしつつの安定の着地…。"Remember Me?" 交通事故で記…